Делегация Кыргызстана поучаствовала в открытии Московской Соборной мечети

0
391

Соборная мечеть на Проспекте мира занимает площадь в 19 тысяч квадратных метров, она вмещает до 10 000 человек.

На праздничной церемонии открытия наибольшей мечети в европейских странах присутствовал президент РФ Владимир Путин. Открыл церемонию Владимир Путин.

Отметим, открытие Соборной мечети вначале планировалось на май 2016 года, однако решено было ускорить работы, чтобы провести церемонию в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будет нести знания и духовность. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Он поздравил всю мусульманскую общину Российской Федерации с праздником Курбанбайрам и открытием Соборной мечети, выразил уверенность в том, что она будет главнейшим духовным центром и источником гуманистического просвещения среди мусульман.

«Это огромное событие для всех мусульман, и я благодарю вас за ваш визит», — обратился Путин к Аббасу и Эрдогану.

Как проинформировали в представительстве Духовного управления мусульман КР в столице, в этот же день муфтий мусульман КР Максатбек Токтомушев, прибывший в составе официальной делегации республики, принял участие во встрече Равиля Гайнутдина с главами и представителями духовенства русских регионов и иностранных стран.

По мнению Р. Эрдогана, «московская Соборная мечеть внесет собственный вклад в установление мира и взаимопомощи на Земле, в которых так остро нуждаемся все мы сегодня».

Президент Турции, упомянув нежелание европейцев принимать у себя беженцев из Сирии, неожиданно объявил о том, что «решение проблемы беженцев не в возведении стен, ну а в том, чтобы сделать их страны безопасными для проживания». Одновременно внутри здания могут делать намазы до 10 тыс. верующих.

В Мечете установлены 7 высокоскоростных лифта, нынешние системы кондиционирования воздуха, охраны и отопления. Строители совместили древнейшие традиции с современными разработками. Один из методов, в каком они выражаются — сопротивление с националистической подоплекой строительству мечети. Многие субъекты Соборной мечети являются эксклюзивными, в том числе витражи и орнаменты, выполненные российскими мусульманскими мастерами. Камеры и мониторы разрешают видеть имама из любой точки трехэтажного зала.

Само же открытие мечети политолог назвал формальным событием.

Мечеть заработает после десяти лет масштабной реконструкции

СХОЖИЕ СТАТЬИ