Болгария может предоставить Российской Федерации воздушный коридор в Сирию

0
203

Болгария может вновь открыть для России воздушный коридор в Сирию, сообщает ВВС ссылаясь на болгарское внешнеполитическое ведомство. Соответствующее сообщение отправили в ответ на запрос столицы.

Уполномоченный внешнеполитедомства Бетина Жотева сообщила, что первопричиной отказа перелетам русского авиатранспорта состоит в том, что характер перевозимых грузов вызывает ряд опасений и сомнений.

Яценюк сказал во время встречи со своим словацким коллегой Робертом Фицо, что Украина не даст возможность русским самолетам, направляющимся в Сирию использовать воздушное пространство Украинского государства.

В итоге сложилась патовая ситуация: Российская Федерация запросила предоставление разрешения на пролет самолетов с гуманитарной и военной помощью для Сирии в воздушном пространстве Болгарии и Греции, чем вызвала негодование со стороны Америки.

Об этом в среду, 9 сентября, объявил руководитель МИД Болгарии Даниэл Митов. «Это облегчило жизнь Афинам, которые получили похожий запрос от РФ», — пишет http://dom13.ru/.

Также сообщается, что в русском МИД эту информацию отказались объяснять. Виновными, как всегда, в Кремле считают США. Тогда самолет МЧС РФ доставил не менее 20 тонн русской гуманитарной помощи в город Латакия. Он был приурочен к Арабской республике.

В процессе телефонного разговора госсекретарь США выразил обеспокоенность по поводу информации о русских войсках в Сирии.

По утверждению русского министра, Москва никогда не утаивала, что поставляет оружие режиму Асада, чтобы посодействовать в борьбе с терроризмом.

Болгария запретила пролет самолетов России с грузом для Сирии

СХОЖИЕ СТАТЬИ